鄭州自來水做客政務服務便民熱線直通車
發佈時間:2021-07-07 11:52 來源:鄭州市城市管理局

7月7日早上,鄭州自來水投資控股有限公司黨委委員、董事、總經理張可欣帶領團隊做客《政務服務便民熱線直通車》欄目,接聽市民熱線,並現場確定落實責任人,要求迅速解決羣眾所反映的問題。

 

微信圖片_20210708102827.jpg

老舊小區水錶改造問題

聽眾段先生:航海花園用地下水已經用了20餘年,地下水水質相當差,還經常停水,説是專項改造資金已經到賬,而且每户也交了交了2100元,但是現在遲遲沒有開工,不知道究竟是咋回事?

答:在兩年前我們已經接到該小區的用水申請,根據鄭州市新出台的《鄭州市老舊小區整治提升工作實施方案》,該小區的改造已經列入計劃,目前發改委已經批覆了項目,按照進度預計在今年的10月份可以開工建設,預計工期大概在三個月左右。

房子賣了,需要過户水錶嗎?

聽眾孫先生:把房子給賣了,水錶還需不需要過户?

答:在房屋交易完成之後,為了保證權責的統一,避免後續的用水糾紛,建議及時和買方然後進行一個過户的辦理。現在過户這一塊的業務辦理是可以通過我們的網上來進行辦理的,關注一下鄭州供水的微信公眾號,或者是登錄鄭州供水的官方網站,還可以通過鄭好辦APP或者是河南省政務服務網,這些渠道都是可以進行辦理過户手續。您只需要準備好房屋的產權證明、身份證的原件,在網上進行上傳就可以了。

高新區何時可以用上南水北調水源?

聽眾丁先生:看到公告説高新區的石佛供水廠水源正在置換,已經置換了大概有一年多了,大概什麼時候能完工?高新區什麼時候可以用上南水北調水源?

答:目前石佛水廠的水源主要是兩摻水,即黃河水和南水北調水混合使用,正常情況下高新區都是調用的滎陽羅峒水廠的南水北調水,高峯供水時段水量不足的情況下,才啓用石佛水廠,石佛水廠目前起到一個水就是供水補給作用,目前石佛水廠的水源改造工程已經納入計劃,預計在2023年上半年完工。

根據去年年底的統計結果,目前鄭州市南水北調水源的使用已經佔達到93%,從整個水源的利用上來講,鄭州中心城區這一塊的分配的南水北調的水源指標是2.96億立方,實際上去年年底我們已經用到了4億立方的南水北調的指標,現在超用的水,一個是借用滎陽水廠的水,還有一個航空港區的水。另外一個方面,根據市委市政府一體化一張網要求,在此範圍內的縣市區的原來供水企業要求進行整合,根據計劃,今年將對高新區等區域要實行一體化的項目,預計今年年底就能全部用上南水北調的水源。

怎麼打印水費清單?

微信網友諮詢:幼升小學生需要打印水費清單,還有一個是水費的專票的獲取的途徑是什麼?

答:目前打印水費清單是有兩個渠道,第一個是可以在線上打印,可以關注一下鄭州供水的微信公眾號,然後直接上去下載相應的數據。如果就是説水費清單需要去進行蓋章的話,可以到營業廳進行打印,帶上自己的身份證原件與註冊户名一致的身份證原件就可以了。

開具增值税專用發票,大家可以到營業廳進行辦理,也可以在鄭州供水微信公眾號上面,然後去填寫你開票的信息。


主辦單位:鄭州市人民政府辦公廳 地址:鄭州市中原路233號 郵編:450007